Потеря загранпаспорта

Что делать, если потерян загранпаспорт
 
Не поддавайтесь панике, потеря паспорта – отнюдь не редкое явление. Главное – сразу обратитесь в консульство и сообщите о случившемся. Также вам нужно обратиться в полицию. В полиции укажите возможное место пропажи паспорта (пляж, отель, улица, магазин). Там же вам выдадут справку об утрате паспорта, которую нужно предъявить в консульстве, где вам выпишут временный документ - «Свидетельство о возвращении в РФ». Сфотографируйтесь - Вам понадобятся 2 фотографии (как правило, express-foto не проблема, но на всякий случай лучше фотографии иметь с собой при выезде).
В консульстве Вам необходимо будет подтвердить Вашу личность, для этих целей подходит водительское удостоверение или другой документ. Для ускорения дела по подтверждению Вашей личности в посольстве, пусть Вас сопроводят двое граждан РФ (попутчики, руководители группы), а так же ускорит дело копия загранпаспорта или гражданского паспорта (их, кстати, стоит иметь с собой при выезде). Стоимость "Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию" около 50 долларов - консульский сбор, плюс оплата сбора в счет возмещения фактических расходов консульства. Никакие расходы на выезд никем не компенсируются! Свидетельство выдают на срок, необходимый для возвращения на Родину, но не больше 15 дней. Вернувшись в РФ, необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство в организацию, выдавшую утерянный паспорт (ОВИР, МИД).
 
Полезный совет – на всякий случай, перед поездкой сделать ксерокопию паспорта и взять её с собой в поездку. А ещё лучше – отсканировать паспорт и поместить и поместить его в свой электронный ящик – тогда достаточно будет зайти в Интернет и затем распечатать документ.
 

Личный
кабинет
логин   
пароль  
  

Регистрация посетителей

 
 
Каталог экскурсионных туров по Европе, Скандинавии и России 2016/2017
 
 



Санкт-Петербург
Cпасский пер., д. 14/35
ул. Смолячкова, д. 12, корп.2
+7 (812) 60-777-30, 60-777-40
Москва
Никольская ул., д.4/5, офис 432
+7 (495) 978-58-88
Дизайн сайта Rumb.ru